Ближайшие события
На главнуюСобытия

Выставка «Воскресение Христово видевше…»

Выставка «Воскресение Христово видевше...»

С 9 апреля по 20 мая Новокузнецкий художественный музей представляет иконописные и живописные произведения шести авторов: Ключникова Леонида и Ключниковой Елены, Ключникова Никиты и Зерфус Елены, Ключникова Ильи и Луцишиной Ирины на выставке «Воскресение Христово видевше...».

Ключниковы известны в Кемеровской области давно как семейная артель иконописцев (Леонид создал свою первую роспись ещё в 1989 году), но каждый из авторов – прежде всего художник, станковый живописец, график или монументалист, с достойным образованием и собственным видением. Младшее поколение отучилось в Новокузнецке в живописных классах Игоря Бессонова и Татьяны Суховой, а затем получило высшее образование в Красноярске. Старшее поколение, Елена Леонидовна и Леонид Иванович, тоже выпускники Красноярского художественного училища имени Сурикова, после окончания учёбы приехавшие в Новокузнецк, родной для Елены Леонидовны город.

Один из выставочных залов целиком отведён под иконопись. Это не случайная прихоть авторов, а дань уважения событию, незадолго до которого открывается выставка и в честь которого она получила своё название – Пасхе Христовой. Совершенно логичным художники видят продолжение иконописи первого зала во втором, в живописи светской.

Стены музея украсили более 100 темперных икон и холстов творческой династии Новокузнецка – как хорошо знакомых городскому зрителю, так и вновь созданных. Техники, применяемые авторами, традиционны: холст или картон в соединении с масляной краской и современная каноничная икона с её желтковой темперой, древними техническими хитростями письма, обилием сусального золота и богатством узоров на одеждах святых. Украшением экспозиции обещает стать тяжёлый деревянный крест, выставленный отдельно перед входом во второй зал.

Здесь собраны произведения разных лет. Одна из икон была дописана всего за три недели до начала работы экспозиции, а для некоторых досок последние приготовления перед выставкой пришлись на неделю открытия. Ретроспективный характер экспозиции позволяет в общих чертах представить эволюцию стиля каждого автора, что, конечно, наиболее чётко заметно в живописи.

Увидеть радость, доброту и внимание художников к миру, а также вспомнить о событии, изменившем мир 2000 лет назад, можно с 9 апреля по 20 мая. 0+

фото Эльвира Лабер

Материал опубликован: 08 Апреля 2026 в 07:54
Дата
с 09 Апреля 2026
по 20 Мая 2026
Место
Новокузнецкий художественный музей
ул. Кирова, 62
Контактная информация