Выставка «Весы и меры веса»
- Начало
- 17 Марта 2022
- Окончание
- 24 Апреля 2022
17 марта в 13:00 в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» открывается выставка «Весы и меры веса». С течением лет музейная коллекция быта и этнографии пополнялась предметами, которые могут наглядно показать и рассказать историю метрологии в России. Большинство современных людей привыкли к метрической системе мер и не задумываются, что эта система была принята в России менее 100 лет назад. До этого в Российской империи длину измеряли вершками, аршинами, саженями, а вес – золотниками, фунтами, пудами.
На выставке будут представлены образцы весового оборудования, использовавшегося как в XIX веке (например, широко использующаяся гиря в форме восьмигранной усеченной пирамиды в 1 пуд, чугунная шарообразная гиря в 1 фунт, предназначенная, в основном, для розничной торговли), так и в советский период. Любопытны меры объема, использующиеся в прошлом: например, 1 штоф (примерно 1,23 л) равен 2-м водочным бутылкам или 10 чаркам или 20 шкаликам.
В прошлом на Кузнецкой крепости находился пункт казенной торговли порохом: здесь его изготавливали и продавали охотникам со всего региона. Такие меры объема, как пороховые мерки, также будут представлены на выставке. Калибры огнестрельного оружия – это тоже метрология. Отдельный фрагмент экспозиции посвящен калибрам охотничьих ружей, которые измерялись в долях фунта. Об использовании мер в миллиметрах в XIX веке в России свидетельствуют демонстрирующиеся на выставке револьвер и патроны системы Лефоше. В экспозиции также можно будет увидеть образцы линейных калибров – револьверы Смит-Вессон, системы Наган, пули Бердана.
Выставка будет работать в Обер-офицерском доме до 24 апреля 2022 года.
с 17 Марта 2022
по 24 Апреля 2022
Музей-заповедник «Кузнецкая крепость»
проезд Крепостной, 1