Юбилейная выставка произведений Любови Арбачаковой

11 мая в Новокузнецком художественном музее открылась персональная юбилейная выставка произведений Любови Арбачаковой «Шачыг (угощение духов)». Она приурочена к 60-летию художника, 400-летию вхождения Горной Шории в состав Российского Государства и 405-летию Новокузнецка.
В экспозицию, развёрнутую в двух музейных залах, вошло около 50 живописных и более 30 графических работ. Основу выставки составляют полотна и графические листы, созданные художницей за последние пару лет. Большой раздел экспозиции образуют живописные произведения, посвящённые красоте природы и животным-обитателям таёжного края, быту, культуре и традициям коренного населения Горной Шории.
Полотна, созданные Любовью Никитовной — это не натурные произведения, не работы, написанные сторонним наблюдателем: каждый холст неразрывно связан с мироощущением родного для художницы шорского народа. Любовь Арбачакова в своём творчестве на протяжении уже многих лет остаётся верной самой себе, продолжая черпать вдохновение в жизни, истории, мифах, легендах и сказках шорцев. Произведения Арбачаковой переносят зрителя в тёплое, умиротворённое, в некоторой степени сказочное пространство, в котором человек сосуществует в полной гармонии с природой.

Если прежде автор работала с живописным материалом — масляными красками, то на этот раз обращается к технике сухой пастели. Сдержанный колорит её пастельных иллюстраций привлекает своей мягкостью и лёгкостью, а образы ветхозаветных и новозаветных героев, изображённых в традиционных шорских одеждах, естественно вписываются в окружение примет сибирского пейзажа.
Претворяя в своём искусстве народные представления о мире, оживляя детские образы-воспоминания, Любовь Никитовна покоряет зрителя искренностью и лучезарной цветовой палитрой. Мир, воплощённый в живописи и графике Любови Арбачаковой, согреет теплом каждого посетителя новой выставки. Увидеть ее можно до 25 июня и по Пушкинской карте.