XVI Городской фестиваль детского чтения «Книги изменяют мир»

2 апреля в Центральной детской библиотеке им. Э. Д. Гольцмана состоялся XVI Городской фестиваль детского чтения «Книги изменяют мир». В этот радостный день обязательно проходят познавательные мероприятия и интересные конкурсы для самых активных и верных читателей детских библиотек города. Невозможно переоценить роль книги в формировании личности ребенка. Она учит новому, развивает, погружает в удивительный мир открытий.
С самого утра дети спешили в библиотеку на встречу. Самых маленьких читателей из детского сада № 108 ждала игра-фантазия «Птиц встречаем, весну закликаем». Очень понравились ребятам и загадки про пернатых обитателей наших лесов. Игры «Весенние слова», «Скворечники», конкурс «Нарисуй солнышко» придали мероприятию веселый и радостный характер.
Чуть позже начался праздник в честь самых лучших, верных и талантливых юных читателей города. На торжество собрались дети разных возрастов, их родители и педагоги. Уютный читальный зал был ярко оформлен, а многочисленных гостей встречала улыбчивая ведущая. А еще на праздник пришли тростевые куклы — персонажи любимых сказок.
Фестиваль был посвящен детскому новокузнецкому поэту Эдуарду Даниловичу Гольцману, творчество которого очень любят дошкольники и школьники. Она предложила участникам праздника среди фотографий известных людей найти изображение любимого поэта. Ребята с блеском справились с заданием. А еще гостям предложили совершить чудесное путешествие в удивительную поэтическую страну Мурлындию, которую придумал поэт, и где живут его сказочные герои.
Праздничный фестиваль закончился приятными подарками. Все юные гости получили сладкие призы и календари-закладки с портретом писателя.