Всероссийская акция «Свеча памяти»
Сегодня, 22 июня, на Мемориальном комплексе «Бульвар героев» прошла Всероссийская акция «Свеча памяти».
Сотни горожан пришли на Бульвар героев, чтобы почтить память погибших защитников родной земли, умерших от лишений в тылу, замученных в фашистской неволе.


Акция началась с хореографической постановки «Живая память», представленной участниками творческого коллектива МКДК Орджоникидзевского района. Композиция напомнила о преемственности поколений и о том, что живая память о событиях Великой Отечественной войны, ее героях хранится в сердцах благодарных потомков.

В торжественной части мероприятия приняли участие Глава города Новокузнецка С.Н. Кузнецова, Архиерей Русской православной церкви, Владыка Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, полковник в отставке, ветеран боевых действий в Афганистане, председатель городского Комитета ветеранов войны и Вооруженных Сил Ю.П. Алябьев, помощник Главы города Новокузнецка по военно-патриотическому воспитанию молодежи, полковнику в отставке Ю.М. Моисеенко.
«Сегодня, вместе со всей Россией и вместе с нашими братскими странами по зову своего сердца мы зажигаем «Свечу памяти» и вспоминаем всех, кто защищал свою Родину на фронте и в тылу, кто сражался с врагом в партизанских отрядах, кто терпел ужас концлагерей. Пока жива эта память, соединившая всех нас в одну большую сплоченную семью, никогда не прервется связь поколений!» — отметил С.Н. Кузнецов, выступая перед горожанами.

С.Н. Кузнецов объявил минуту молчания, под звук метронома все почтили память погибших в войне.
В знак вечной памяти и скорби по всем погибшим в Великой Отечественной войне участники акции зажгли и поставили свечи к монументальной композиции «Тыл фронту». Завершилось мероприятие возложением цветов к Вечному огню. Почетное право первым возложить цветы к Вечному огню Славы предоставляется воспитанникам Поста № 1.


После чего в в Часовне Святого Великомученика Георгия Победоносца прошла панихида по усопшим воинам.
