Военно-исторический фестиваль «Кузнецкий фронтир» включен в график военно-исторических мероприятий в Сибирском федеральном округе
10 ноября 2018 года в Новосибирске состоялась конференция руководителей клубов исторической реконструкции «Перекрестки истории».
На конференции обсуждался широкий круг вопросов, в том числе и график военно-исторических мероприятий в Сибирском федеральном округе в 2019 году.
В мероприятии приняли участие представители клубов Сибирского региона. Среди участников был и историк, член военно-исторического клуба «Томский пехотный полк» Евгений Перемитин. Евгений — давний друг музея-заповедника «Кузнецкая крепость», консультант, соорганизатор и участник военно-исторического фестиваля «Кузнецкий фронтир». Он представил фестиваль участникам конференции, и мероприятие единогласно было включено в график военно-исторических мероприятий в Сибирском федеральном округе в 2019 году.
Военно-исторический фестиваль «Кузнецкий фронтир», посвященный возрождению исторической памяти о событиях военной истории в Сибирском регионе и России в целом, о быте и культуре коренного населения Сибири, а также о повседневной жизни жителей г. Кузнецка, в этом году прошел во второй раз и стал одним из ярких событий празднования 400-летия Новокузнецка.
Став победителем регионального тура в конкурсе на соискание Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards — 2018, «Кузнецкий фронтир» заявил о себе не только на региональном, но и на всероссийском уровне.
Проведение III военно-исторического фестиваля «Кузнецкий фронтир» планируется в начале июля 2019 года. В настоящее время проходит подготовительная работа: разрабатывается программа фестиваля, определяется круг участников.