Ближайшие события
На главнуюНовости

Торжественный митинг у скульптурной композиции «Слава шахтёрскому труду»

Торжественный митинг у скульптурной композиции «Слава шахтёрскому труду»

27 августа в сквере Шахтёрской славы Орджоникидзевского района состоялся торжественный митинг  с церемонией возложения цветов к скульптурной композиции «Слава шахтёрскому труду».

История  Орджоникидзевского района громкая и сплошь отсвечивает углём. Именами доблестных шахтёров названы улицы, в районе живёт много трудовых династий, и каждый житель знает, что труд шахтёра, дарующего свет и тепло, является почётным и доблестным. 

В сквере собрались ветераны угольной промышленности, представители администрации, общественные организации и жители района, чтобы отдать дань уважения людям одной из самых мужественных профессий – шахтёрам.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель главы города, руководитель администрации Орджоникидзевского района Сергей Полев. Он подчеркнул, что шахтёрский труд остаётся одной из главных опор экономики Кузбасса, а преемственность поколений – залогом стабильного будущего региона.

Особую эмоциональную окраску митингу придало выступление почётного шахтёра, полного кавалера знака «Шахтёрская слава» Геннадия Хлопова. Ветеран поделился воспоминаниями о годах работы в забое, отметил мужество и стойкость товарищей и обратился к молодёжи с напутствием бережно хранить трудовые традиции.

В Год единства народов России на митинге прозвучали слова о братстве и сплочённости. Руководитель «Общества татарских краеведов» г. Новокузнецка, имам хатыб местной мусульманской религиозной организации «Чулпан» Анвяр Аширов в своём выступлении отметил вклад шахтёров разных национальностей в общую Победу и в современное развитие Кузбасса.

Участники митинга почтили память о погибших шахтёрах минутой молчания и возложили цветы к скульптурной композиции.

фото Ирина Артемова


27 Августа 2026
Перейти к содержимому