Ближайшие события
На главнуюНовости

«Сдал батарейку - помог планете»

Год назад, в преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды, в Центральной детской библиотеке стартовала акция «Сдал батарейку - помог планете». Мало кто знает о том, что одна выброшенная пальчиковая батарейка загрязняет около 20 кв.м. земли.

Отработанные элементы питания попадают в мусорные контейнеры, а оттуда прямиком на свалку. Там их оболочка со временем распадается, и в почву попадают тяжелые металлы, такие как ртуть, свинец, кадмий и другие опасные, канцерогенные вещества. Они вымываются дождями и заражают окрестные озера и реки, в том числе и те, вода из которых течет по трубам наших домов. И мы пьем с вами зараженную воду.

В связи с этой опасной ситуацией, Центральная детская библиотека призвала своих читателей приносить с собой использованные батарейки и отправлять их в специально подготовленную пластиковую банку. И вот спустя год наша библиотека сдала в Кузбасскую Ассоциацию переработчиков отходов более 300 батареек, за что получила клубную карту участника проекта «Зелёный курс»!

Мы благодарим читателей, которые не остались равнодушными к проблеме экологии в нашем городе. И взрослые, и дети, от мала до велика, приняли участие в этой замечательной акции. А мы, в свою очередь, обещаем не останавливаться на достигнутом, ведь только от нас с вами зависит судьба не только города, но и целой планеты!


06 Июня 2016
ч Перейти к содержимому