Праздничные мероприятия, посвященные 55-летию Новокузнецкого художественного музея
20-22 сентября в Новокузнецком художественном музее прошли праздничные мероприятия, посвященные 55-летию музея. Новокузнецкий художественный музей был основан в 1961 году. Первое название музея – Кемеровский областной музей советского изобразительного искусства в городе Сталинске. Он оставался областным до 1969 года, пока музей искусств не появился в Кемерове. Сегодня Новокузнецкий художественный музей во многом сохранил высокий статус, а его коллекция старого русского искусства XIX - нач. ХХ вв. является одной из лучших не только в Кузбассе, но и во всем Южно-сибирском регионе.
Праздничные мероприятия начались с презентации альбома - каталога «Произведения Александра Бобкина в собрании Новокузнецкого художественного музея», прошедшей 20 сентября. Александр Алексеевич жил и работал в Новокузнецке до своего отъезда в Голландию в 1990 году. Автор-составитель каталога Данилова Л.Г., редактор Ларина Л.Н.. Финансовые партнеры: АО «НЗРМК им. Н.Е. Крюкова» и АО «АБ «Кузнецкбизнесбанка».
21-22 сентября в стенах музея прошла региональная научно-практическая конференция «Музей в контексте региональной культуры». В конференции приняли участие искусствоведы и научные сотрудники из Санкт-Петербурга, Москвы, Минусинска, Абакана, Кемерова, Новокузнецка. В докладах, представленных на конференции, обсуждались проблемы искусства Сибири. Многие выступления были посвящены истории и современным вопросам музейного дела в Сибири. Особый интерес у участников научно-практической конференции вызвали доклады, касающиеся проблем хранения и пополнения музейных коллекций, выставочной, исследовательской и издательской работы.
Музейная практика была представлена серией мастер-классов, проведенных сотрудниками культурно-образовательного отдела Новокузнецкого художественного музея. Известный московский художник Виктория Осмеркина, одна из авторов работ с выставки «В моем саду», которая экспонируется в настоящее время в художественном музее, провела мастер-класс по древнерусской каллиграфии для участников научно-практической конференции и учеников общеобразовательных школ №№31, 26, 67 г.Новокузнецка.
Завершились праздничные мероприятия юбилейным вечером, на который пришли поздравить музей депутаты областного и городского Советов народных депутатов, представители администрации г. Новокузнецка, художники, музейные сотрудники из разных городов России и друзья музея. Все выступающие отмечали большой вклад Новокузнецкого художественного музея в развитие культуры города. Многие сотрудники музея были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами.