Открытие выставки фотографий «Узоры времени»

12 февраля в библиотеке им. Д. С. Лихачёва состоялось открытие выставки фотографий «Узоры времени», приуроченной к Году единства народов России.
Главной темой стали деревянные оконные наличники, являвшиеся долгие годы самым распространенным способом украшения домов в нашей стране. В Новокузнецке и в Новокузнецком районе еще можно встретить здания, украшенные ими. Именно наличники вдохновили учителя физики гимназии № 59 Евгению Каракулову и ее учеников на поисково-исследовательскую работу «Сохранение культурных традиций через украшение окон домов». Одним из итогов стала экспозиция.
На открытии выставки в библиотеке участники проекта рассказали об идее создания, исследовательской деятельности, знакомстве с современными технологиями по изготовлению наличников. Ученики и педагоги Детской школы искусств № 55 исполнили музыкальные произведения на темы русских народных песен.
Елена Кулакова — главный библиотекарь, руководитель Народного музея семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачёва познакомила присутствующих с историей появления и развития искусства резьбы резных наличников в России и провела экскурсию по выставке. Она будет работать до 1 марта.
