Ближайшие события
На главную → Новости

От романтика до мастера

В Доме творческих Союзов МАУ «МКДК Центрального района»  4 апреля собрались все фотографы города на встречу со своим коллегой Валентином Волченковым.

Желание поделиться накопленным « богатством» зрело давно.  Более сорока лет работы в городской газете «Кузнецкий рабочий», личные походы по туристическим маршрутам - в сотнях  фотоснимков… Часть из них  оформлена  в рамки,  они в свое время украшали городские выставки. Еще больше  -  распечатаны    меньшим форматом.  Все, кто пришел на творческую встречу с Валентином Николаевичем,  безусловно, увидели  и оценили руку мастера, как говорится.  И услышали рассказ – с чего начиналась карьера известного новокузнецкого фотографа. Сейчас Валентину за семьдесят. А в юности  мечтал стать геологом, потому что романтиком был. Счастливый случай свел с творческими людьми, которые научили видеть и подмечать в окружающем мире  больше через фотографическую технику.  Овладел всеми жанрами, учился у лучших, много читал про секреты фотоискусства… И вот пришло время поделиться самому, есть о чем  рассказать,  что подсказать.

Был у Валентина Волченкова яркий и очень  активный период работы в фотоклубе «Сибирь». Про него говорят, стоял  у истоков.  Так и есть,  не скрывает фотограф. И добрым словом вспомнил об Александре Санарове. Они вместе работали в редакции «Кузнецкого рабочего». Вместе готовили и проводили фотовыставки в Доме творческих союзов, о которых и по сей день   вспоминают добрым словом   новокузнечане.

Все, что было показано  на этой встрече – история города в фотографиях разных лет.  Металлурги, шахтеры, политики, художники, писатели, которых мы узнавали  спустя немало лет. Как кстати-то накануне дня рождения города. Ведь еще чуть-чуть и  нашему Новокузнецку  «стукнет» аж 400 лет!  Вот, собственно, для чего и собрались в этот вечер коллеги и друзья нашего члена союза журналистов России.  И самое главное – сказать  огромное спасибо мастеру  за память, профессионализм, за романтику и красоту его авторских фоторабот о городе и людях.


06 Апреля 2018
Перейти к содержимому