Из Новокузнецка до Кабо-Верде: как Ксения Кузнецова спасает черепах и гуляет с африканскими собаками

Знакомьтесь: Ксения Кузнецова из Новокузнецка. Она стала единственным представителем России, кто отправился на волонтёрскую миссию в Республику Кабо-Верде – островное государство в Западной Африке. Она поехала в путешествие без знания португальского, но с горящими глазами и огромным сердцем.
Чем она там занимается? Выгуливает собак из приюта и помогает в бесплатной ветеринарной клинике – там стерилизуют бездомных кошек и собак, лечат питомцев местных жителей. Уже успела подружиться с пушистыми кошками и выходить на прогулки к океану вместе с собаками – счастливые хвостики на фото говорят сами за себя. А ещё она участвует в проекте по спасению морских черепах – волонтёры патрулируют берега, защищают кладки яиц от браконьеров. В этом месте гнездятся сразу три вида.

«Наше российское волонтёрство и здешнее – небо и земля. Здесь тяжёлый, изнуряющий труд», – признаётся Ксения. Ноги стёрты до мозолей, пить воду из-под крана нельзя, со льдом – рискованно, на окраинах лучше не ходить одной. Но в центре все доброжелательны и готовы помочь даже с её «корявым» иностранным.
На острове посреди Атлантики Ксения встретила русских. Сначала водителя, который подвёз её и волонтёров-француженок и вспоминал свои поездки в Россию. А потом – команду рыболовного судна «Николай Теленков». Они не просто обрадовались землячке, а подарили ей семь килограммов свежих морепродуктов. Воистину, широта русской души не знает границ!

фото из личного архива Ксении Кузнецовой