Новокузнецкий художественный музей отметил юбилей

60-летие отпраздновал первый художественный музей Кузбасса — Новокузнецкий художественный музей. Первое название музея, которое он носил 8 лет, — «Кемеровский областной музей советского изобразительного искусства в городе Сталинске». В настоящее время НХМ является подлинной жемчужиной богатейшего исторического, культурного и духовного наследия Новокузнецка, его гордостью и достоянием.
Поздравить юбиляра пришли почётные гости, представители администрации области и города — начальник отдела культуры и искусства Министерства культуры и национальной политики Кузбасса Павел Плешкань, заместитель главы города по социальным вопросам Егор Сазанович; художники, меценаты, друзья и старейшие сотрудники музея.
Директор музея Лариса Ларина во вступительном слове поблагодарила всех присутствующих за многолетнюю дружбу, бескорыстную помощь и большой вклад в развитие культурного учреждения. Поздравительный адрес от главы Сергея Кузнецова зачитала Мария Романова, начальник отдела управления культуры г. Новокузнецка. Обращаясь к коллективу музея, Сергей Николаевич подчеркнул: «В мире искусства Новокузнецка вы занимаете особое почетное место. Благодаря вашему профессионализму и стремлению к постоянному развитию ценность художественной культуры возрастает. Вы — истинные хранители шедевров, ценители «художественной эпохи» города и региона, проводники высокой культуры. Желаю вам неординарных выставок и открытия громких имён».
Присутствующие на торжестве преданные друзья музея и благотворители Евгений Крюков, Наталья Лаврик, Ирина Казанцева. Они вручили свой подарок — альбом «Иконы из собрания Новокузнецкого художественного музея», изданный на средства предпринимателей-меценатов. Свои авторские работы подарили художники Александр Суслов, Анатолий Думлер, Илья Ключников.
Лучшие сотрудники за большой вклад в развитие культуры города, претворение в жизнь интересных выставочных и культурно-образовательных проектов были отмечены благодарственными письмами главы города Новокузнецка и почетным знаком «Признание и почёт» Новокузнецкого городского Совета народных депутатов. Не забыли и ветеранов НХМ, отдавших музею часть своей жизни, творческой энергии, вдохновения и своего упорного труда — Альбину Степановну Шадрину, Галину Степановну Иванову, Ольгу Михайловну Галыгину.
НХМ на протяжении всей своей деятельности тесно сотрудничает с другими учреждениями культуры города и области. Свои искренние поздравления коллегам выразили Марина Чертогова, директор Кемеровского музея Изобразительных искусств; Юлия Костюченко, директор Музея — заповедника «Кузнецкая крепость»; Людмила Черняк, директор театра кукол «Сказ»; Жанна Кузнецова, заместитель директора по грантовой политике и развитию Новокузнецкого драматического театра; Инна Ульянова, директор Государственной научной библиотеки Кузбасса имени Фёдорова; Елена Флах, директор галереи «Два Суворова»; Светлана Тетерина, директор МБУ МИБС;Светлана Гончарова, директор Новокузнецкого краеведческого музея; Наталья Караваева, главный хранитель Литературно-мемориального музея Федора Михайловича Достоевского.
Присутствующих ждали сюрпризы: презентация альбома «Иконы из собрания Новокузнецкого художественного музея», открытие выставки «Из новых поступлений в собрание музея. 2011 — 2021 годы» и традиционная научно-практическая конференция «Музей в контексте региональной культуры».



