«Новокузнецк — территория единства»: культура и традиции татарского народа

В краеведческом музее 19 мая состоялось открытие экспозиции, посвящённой культуре и традициям татарского народа. Это событие стало продолжением выставочного проекта «Новокузнецк — территория единства». Посетители до конца июня могут увидеть уникальные элементы национальных костюмов, домашнюю утварь и религиозные предметы. В центре внимания — Священный Коран и атрибуты для обряда.
Экспозиция подготовлена совместно с Общественной организацией «Местная национально-культурная автономия татар» г. Новокузнецка, которая занимается сохранением и возрождением традиций для будущих поколений. Коллекцию музея дополнили экспонаты из Музея татарской культуры «Безнен йорт» («Наш дом») под руководством Гульсины Гайнутдиновой.

Татары с присущим гостеприимством подготовили к открытию выставки блюда национальной кухни и угощали посетителей. К слову, итогом выставочного проекта станет книга рецептов «Кулинарные традиции Новокузнецка» (уже собраны материалы от шорского и телеутского народов).
Не обошлось в этот день и без культурной программы — танец «Эй, чабата, чабата», песни «Туган як» («Родной край») и «Авылыма кайтан» («Поеду в родную деревню»), легенда о царице Сююмбике — превратили встречу в настоящий праздник, что укрепляет дружбу народов России.











