Наши герои: несломленный Алексей Павловский

Алексей Андреевич Павловский (1914−1943) родился в городе Великие Луки Псковской области в семье железнодорожника. В 1923 году его семья переезжает в город Кемь (Карелия). После окончания школы ФЗО Алексей Павловский работает помощником машиниста паровоза в Великолукском депо, совмещая работу с учёбой в вечерней школе.
В 1931 году по комсомольской путёвке Алексей приезжает в Сталинск (Новокузнецк) на строительство Кузнецкого металлургического комбината, где работает в железнодорожном цехе помощником машиниста паровоза. В 1932—1936 — годы учёбы в Сибирском институте чёрных металлов (ныне — СибГИУ). Одновременно с этим Алексей учится в Сталинском аэроклубе. После окончания учёбы остаётся преподавать в институте.
В 1936—1938 годах проходил службу в Красной Армии. После демобилизации уезжает на Дальний Восток (1938 год), где занимает должность сначала заместителя, а затем начальника литейного цеха «Амурстали».
С первых дней войны Алексей пытался вернуться в ряды Красной Армии, но специалисты были нужны и в тылу. Лишь в октябре 1942 года «не инженер, а лётчик!», как тогда говорил о себе Павловский, был направлен в действующую армию. На фронте Алексей — с 1943 года.
После одного из боевых вылетов летом 1943 года пара советских истребителей вступила в неравный бой в воздухе с девятью «мессершмиттами», которые внезапно появились из-за облаков. Бой был коротким. Расстреляв последние патроны, Павловский катапультировался. Врачи решили, что летать Павловский больше не может. Он был направлен в воздушно-десантные войска командиром 3 стрелкового батальона 19 воздушно-десантного гвардейского стрелкового полка.
В начале октября 1943 года в районе с. Мишурин Рог (Днепропетровская область, Украина) с приданной батальону артиллерией в течение дня отбивал атаки противника, уничтожив 17 танков и до роты пехоты. Контуженным попал в плен и был заживо сожжён 8 октября 1943 года. Похоронен в селе Днепрово-Каменка Верхнеднепровского района Днепропетровской области. Звание Героя присвоено 20 декабря 1943 года (посмертно).
В апреле 1975 года на учебном корпусе Сибирского металлургического института была установлена мемориальная доска в честь студента и преподавателя института, погибшего во время Великой Отечественной войны — Героя Советского Союза Алексея Андреевича Павловского. В том же 1975 году новой улице Центрального района Новокузнецка было присвоено имя А. А. Павловского.

