Ближайшие события
На главную → Новости

Хоровое Вече Сибири

В День народного единства Новосибирская филармония по традиции проводит «Хоровое вече Сибири».  Ежегодно в этот праздник хоровые коллективы со всей Сибири собираются на сцене Государственного зала им. А. Каца, чтобы подарить слушателям уникальную программу, наполненную лиричными и динамичными произведениями, неожиданными интерпретациями и интересными музыкальными подборками.

В 2016 году более 12 хоров приняло участие в фестивале – казалось бы не так много – но когда огромнейший сводный хор Хорового Вече вышел на сцену, а это порядка более 500 человек, зрительный зал замер.

Стоит ли говорить, что звучавшие песни сводного хора «Широка страна моя родная», «Есть только миг», Марш из к/ф «Весёлые ребята»  произвели на слушателей настолько сильное впечатление, что многие как заворожённые вставали с кресел, подпевая, а кто-то ронял слезу, и это были слезы восторга.

Мы привыкли, что хоровые коллективы объединяются для исполнения монументальных произведений, требующих большого состава участников. Но в этот раз организаторы концерта решили преподнести слушателям сюрприз или «Обыкновенное чудо».

В центре внимания были песни из этого гениального фильма и ещё порядка десяти культовых советских кинолент: «Щит и меч», «Весна», «Кубанские казаки», «Цирк», «Дети капитана Гранта», «Джентльмены удачи», «Гусарская баллада», «Собачье сердце», «Иван Васильевич меняет профессию», «Карнавальная ночь» … Такой выбор программы не случаен: 2016 год объявлен Годом российского кино, а популяризация отечественного кинематографа невозможна без взгляда назад, в эпоху его расцвета.

Новокузнецкий камерный хор, ежегодно принимающий участие в фестивале, в этом году представил слушателям песни «Гляжу в озёра синие» из знаменитого фильма «Тени исчезают в полдень», «Песню о первой любви», «Непогоду», «Я шагаю по Москве». Все эти культовые песни, так любимые многими, хор исполнил как сольно, так и в составе сводных хоров.

Каждый коллектив, исполнявший известную до каждой ноты песню, интерпретировал ее по-своему, и песни звучали знакомо, но в то же время как-то по-новому: «Разговор со счастьем», «Старый рояль», «Погоня», «Ой, цветёт калина» и многие другие, которым так тепло и с неподдельной радостью подпевал зал. Завершился большой концерт красивой лиричной песней из фильма «Обыкновенное чудо» «Давайте негромко».

Любимые, знакомые каждому песни в филармонии звучали и раньше, но исполнение таким большим хоровым составом – явление беспрецедентное и неожиданное. Обыкновенное, но все же чудо!


07 Ноября 2016
Перейти к содержимому