Ближайшие события
На главную → Новости

Фестиваль национальных культур «От сердца к сердцу», посвященный празднованию Дня России

12 июня в АРТ - сквере для новокузнечан состоялся настоящий праздник единения народов – фестиваль национальных культур «От сердца к сердцу», посвященный празднованию Дня России.

Организаторы мероприятия – Управление культуры г.Новокузнецка и Многофункциональный культурно-досуговый комплекс Орджоникидзевского района.

В этот день на творческой площадке АРТ – сквера собрались представители многих национальных организаций и общин: русские, шорцы, телеуты, татары, евреи, азербайджанцы, таджики.

Ярким открытием праздника стала встреча Главы г. Новокузнецка – Сергея Николаевича Кузнецова и почетных гостей, на которой представители национальных организаций приветствовали  Главу на своем родном языке, поздравили с праздником и вручили памятный подарок  как символ дружбы и единения народов.

Далее для жителей и гостей города началась яркая концертно-развлекательная программа.  Колоритными и зажигательными выступлениями порадовали новокузнечан творческие коллективы  Кемеровской азербайджанской общественной организации «Азербайджанская община «Содружество» и Местной еврейской национально-культурной автономии г.Новокузнецка. Вызвало умиление выступления детских коллективов Местной национально-культурной автономии татар и Кемеровской регионально-общественной организации «Русско-Таджикская дружба». Не оставили без внимания жителей города красочные костюмы коренных народов Кузбасса - телеутов и шорцев. И конечно, яркими и запоминающимися номерами стали выступления представителей  русской культуры - Центра традиционной русской культуры «Параскева Пятница», Фольклорно-этнографического центра «Щедрыня», творческих коллективов «МКДК Орджоникидзевского района». 

Гости праздника с удовольствием участвовали в национальных играх и забавах, конкурсах и викторинах.

Также для всех гостей праздника была организована выставка национальных кухонь. Каждый желающий мог попробовать самые разнообразные угощения, такие как тутмаш, кыстыбый, плов, самсу, талкан, шорские пельмени, вареники с черемшой и другие национальные блюда.

Выставка мастеров декоративно-прикладного творчества  так же стала подарком для новокузнечан, где каждый мог приобрести для себя и своих близких подарки и сувениры на любой вкус.  Самые юные гости праздника активно участвовали в увлекательных мастер-классах по изготовлению куклы «Россияночка», гончарному ремеслу, росписи предметов быта и изготовлению оберегов.  

Творческая площадка Арт-сквера была наполнена атмосферой добра, взаимопонимания и общего веселья. В завершение все, кто присутствовал на празднике, с удовольствием встали в традиционный «Хоровод дружбы», в знак дружеского единения народов нашей великой страны.


14 Июня 2016
Перейти к содержимому