Цифровой диктант: новокузнечане блеснули знаниями

С 10 по 28 октября Центральная городская библиотека имени Н. В. Гоголя стала площадкой Всероссийской акции «Цифровой диктант».
Она проходила в формате онлайн-тестирования для различных возрастных групп. Участие приняли более 100 человек. Они отвечали на вопросы об использовании интернет-ресурсов, безопасности данных в сети, основах работы с программным обеспечением. С 29 октября по 10 ноября все, кто прошел тестирование, если потребуется, смогут выполнить работу над ошибками.
Центральная городская библиотека им. Н. В. Гоголя как центр знаний и культуры активно содействует формированию нового поколения грамотных и уверенных пользователей цифровых технологий. Поэтому первыми участниками акции стали сотрудники МБУ «МИБС». Кроме тестирования, они приняли участие в различных семинарах-практикумах, направленных на более эффективное использование современных технологий в работе библиотекаря и на улучшение качества обслуживания читателей.

Один из семинаров был посвящен искусственному интеллекту. Специалисты знакомились с различными типами нейронных сетей, их возможностями и применением в библиотечном деле. В рамках акции библиотекари осваивали сервис OnlineTestPad — современный инструмент для создания онлайн-викторин. Кроме того, специалисты изучили графический редактор Supa.
Полученные в рамках акции знания помогут им создавать различные виды визуального контента: от объявлений и афиш до постов в социальных сетях и наградных материалов для участников мероприятий.