Бульвар Героев — 50: новые черты мемориала

До 2006 года замыкал композицию Бульвара со стороны ул. Тольятти Обелиск в честь 30-летия Победы. Он выполнен в виде стилизованных штыков — знамен, что символизирует следующее: в мирное время над головами советских людей реют красные знамена, но в грозную для страны годину древко знамени обращается в штык. Обелиск высотой 25 метров облицован листами из нержавеющей стали. Вход на Бульвар со стороны цирка обозначен невысокими одетыми в гранит блоками с лаконичной надписью «Бульвар героев».
В общей сложности строительство, начиная с конкурсного периода и разработки проекта до открытия, заняло примерно 10 лет. Реконструкция Бульвара была произведена к 60-летию Победы, в 2005 году. Сохранив свое прежнее значение, он обрел новые черты.

В 2006 году по проекту художника Валерия Лукьянчикова был оформлен по-новому вход на Бульвар Героев, со стороны проспекта Октябрьски — в виде арки, устремившейся в небо. Две чугунные скульптуры воина и женщины, украшающие вход на Бульвар, были отлиты в этом же году мастерами литейного цеха Западно-Сибирского металлургического комбината. Авторы скульптур воина и женщины — художник Валерий Лукьянчиков, архитектор Анатолий Зыков, скульпторы Евгений Потехин и Сергей Прохоров.

У входа на Бульвар со стороны ул. Тольятти 5 мая 2006 года открылась часовня святого Георгия Победоносца, покровителя России и защитников Отечества (архитекторы — Виктор Усольцев и Ирина Неволина). 6 мая 2010 года на Бульваре Героев торжественно открылись две мемориальные доски. На них увековечены имена 37 Героев Советского Союза, одного Героя России и 9 полных кавалеров Ордена Славы.

В 2015 году состоялось торжественная закладка капсулы — послания потомкам, которая должна быть вскрыта в канун 100-летнего юбилея Победы. Копию послания и ключи от капсулы переданы на хранение в Новокузнецкий краеведческий музей.