«Театр артиста» — театр созидателей
Знакомьтесь: Евгений Шипачёв, образование высшее профессиональное — выпускник Кемеровского государственного института культуры и искусства 2021 года. В Новокузнецком социально-художественном театре «Театр артиста» работает уже восемь лет в качестве режиссёра-постановщика и артиста.

Его появление здесь не было чем-то фееричным, скорее — обычным. В кабинет директора Оксаны Пантелеевой вошёл высокий мужчина средних лет с мягкими чертами лица и смело спросил:
— Вы принимаете на работу по специальности?
— У нас все режиссёрские ставки заняты, — честно и буднично ответила она, — но есть один театральный самодеятельный коллектив «Крылья», где занимаются люди с ограниченными возможностями здоровья. Возьмётесь? Больше предложить ничего не могу.
— Возьмусь. Только кем я должен для них стать — режиссёром, отцом или другом?
— Думаю, другом, — сказала она, — если примут. Осваивайтесь в коллективе, удачи.

И коллектив его принял. Сначала коллеги. «С ним легко не только общаться, но и просто быть рядом и в одной команде, — обобщённое мнение тех, кто плотно работает с ним. — Он всегда умеет разрядить тревожную обстановку, Евгений Альбертович всегда в позитиве, с ним надёжно как-то».
Мягкий, большой, добрый, как медведь, Евгений сразу каким-то волшебством вписался в общий командный настрой и прочно занялся работой. С тех пор и по сей день Евгений Альбертович является руководителем театральной студии PROтеатр «Крылья» (для людей с ОВЗ, 18+) с постоянным составом из 23 человек.

Знакомство, узнавание друг друга, идеи, работа, репетиции, новые постановки, премьеры… Люди поверили, что есть такое место, где можно реализовать детскую мечту — выйти на сцену! И первая громкая награда не заставила себя ждать: диплом Всероссийского конкурса-фестиваля «Его Величество театр» за режиссёрско-педагогическую работу над спектаклем «Урок дочкам» по пьесе И.А. Крылова от лица Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова (ГОБУК ВО «ВГИК») в г. Санкт-Петербургев 2020 году.

Коллектив стал пополняться участниками не только с нарушениями опорно-двигательного аппарата — обучаться актёрскому мастерству пришли и слепые артисты. Однако возникла задача: слепому артисту, как показала практика, сложно ориентироваться на сцене. Можно потерять партнёра в диалоге, потерять ориентир в пространстве и даже упасть со сцены.
Пришлось искать нестандартный подход к ситуации. Креативная работа заставляет мозг работать в особом режиме — и выход был найден. Евгений Шипачёв на сегодняшний день — единственный специалист, который задумал, создал и применил на театральных подмостках тифлосуфлирование — систему сопровождения слепых и слабовидящих артистов на сценической площадке и во время спектакля. Творческий прорыв!

Для слабовидящих и слепых потребовалось специальное оборудование — тифлотехника. Логично, когда на сцене есть слепые артисты, то в зале будут и слабовидящие зрители. Это значит, в театр требуется специалист — тифлокомментатор. Проблему нужно решать комплексно.
Искать нестандартные подходы к ситуациям, генерировать идеи, находить и предлагать пути, отличные от шаблонных — в этом и заключается его путь служения. Так, Евгений Альбертович Шипачев становится Директором АНО «Сила театра» открывая тем самым направление грантовой деятельности при Новокузнецком социально-художественном театре «Театр артиста». Евгений выходит с идеями в коллектив. Изучаются темы, обсуждается совместный поиск решений — сформировалась команда идейных единомышленников. Вначале разрабатывались гранты для узкого круга целевой группы «Крыльев».
Появилась тифлокабинка и радиосистемы для артистов. Постепенно увеличилась и аудитория зрителей, слабовидящих и слепых, желающих посетить культурные мероприятия города, посмотреть спектакли. Таким образом, от решения узкой задачи помощи слепым артистам и другим форм поддержки — от тифлосуфлирования и тифлокомментирования — команда постепенно перешла к созданию полноценной сервисной службы, оказывающей помощь маломобильным инвалидам в погружении в культурную среду Новокузнецка.

Профессиональный рост — это, прежде всего, ответственность, умение вникать в характеры и индивидуальные особенности, понимать и вдохновлять людей с ОВЗ — это ежедневная работа под силу избранным. Евгений Шипачёв владеет ею в совершенстве. И это не «геройство», это и есть уникальное свойство личности режиссёра, актёра и неугомонного искателя творческой силы.
Возможно, потому «Pro-театр «Крылья» Евгения Шипачева многократный обладатель Гран-при и дипломов Лауреата I степени международных и всероссийских конкурсов театрального искусства и творчества как на территории РФ — Москва, Санкт-Петербург, так и за рубежом: Италия, Венеция, Франция. Его послужной список премий и наград так внушителен, что верится с трудом. И всё же это истинная правда.
Смотрите сами, этот звёздный перечень наград намекает на то, что никогда и нигде спектакли или режиссёрские работы не бывают не отмечены жюри. Да и сам Евгений на сегодняшний день ведущий актёр «Театра артиста». Ему доступны все жанры, от комедии до драмы. В его послужном списке семь спектаклей. И это не предел. Как натура творческая он виден! Заметен! Уважаем! Ему доверяют сложные и очень сложные проекты.

В 2021 году по запросу Всероссийской Организации Родителей Детей-Инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ) был создан коллектив «Клуб художественного чтения «PROстих» под руководством Евгения Альбертовича. Эти молодые ребята имеют более тяжелые нозологии и ограничения по здоровью. Сюда вошли в основном те, кому практически невозможно самостоятельно выходить из дома. И была организована репетиционная программа по речи в формате «онлайн».
Заниматься развитием речи стали ребята из Новокузнецка и Междуреченска. Артикуляционная гимнастика, актёрские тренинги и в перспективе — выход на публику. И уже 2022 году участие в конкурсе художественного чтения «Живое слово» показало, что упорные занятия в течение года не прошли даром. Высокая оценка жюри показала это. Вот они, те, кто и не мечтал самостоятельно находится на сцене под лучами софитов. Смелые. Дерзкие. Настоящие.

Растущие потребности ставят новые задачи. Остаётся одна проблема: самостоятельное передвижение по городу. Театру срочно нужен специализированный автобус для работы с людьми с ОВЗ. В 2024 коллектив «Театра артиста» провел огромную работу в изучении проблемы транспортной доступности малобильных инвалидов и, опираясь уже на имеющийся богатый опыт реализации грантовый мероприятий, совместно с АНО «Сила театра» директор Евгений Шипачёв подал заявку и победил в конкурсе социальных проектов фонда РУСАЛ.
И в это же самое время была подана заявка на специализированный автобус в Фонд Президентских Грантов. А в январе 2025 «Сила театра» совместно с коллективом «Театр артиста» выигрывают автобус в проекте «PROкультурный маршрут».

Особое место в творческом наследии режиссёра занимает спектакль «Баба Шанель» по пьесе Николая Коляды, поставленный им в 2024 году в исполнении PROтеатра «Крылья». Эта постановка получила высокую оценку зрителей и профессионального сообщества, став лауреатом ежегодной премии зрительских симпатий «Звезда театрала» в номинации «Лучший социальный проект в театре».
Данный успех подчёркивает не только художественную ценность спектакля, но и его социальную значимость. В знак признания выдающихся заслуг Евгения Альбертовича и коллектива PROтеатра «Крылья» под его руководством в феврале 2022 года театр был удостоен почётного звания «Народный самодеятельный коллектив». Это звание стало символом высокого уровня мастерства и творческого потенциала коллектива, а также свидетельством уважения и поддержки со стороны региональных властей.

В 2023 году Евгений Альбертович был удостоен почётного знака «Признание и почёт» — знакового свидетельства его значимого вклада в развитие театрального искусства региона.
За годы своей плодотворной профессиональной деятельности в театре Евгений Альбертович явил себя как многогранный талант — выдающийся режиссёр, вдохновляющий педагог и эффективный организатор. И он готов служить делу дальше, открывая потенциал тех, кто готов расширять границы творчества.